Directorio Comisión de Ecología y Desarrollo Sustentable del Estado de Sonora



Ing. Luis Carlos Romo Salazar

Comisionado Ejecutivo

luiscarlos.romo@sonora.gob.mx

(662) 301 05 74; 301 83 55, 301 78 44; ext.61436

Ing. Adolfo Castillo Gutierrez

Secretario Tecnico

adolfo.castillo@sonora.gob.mx

(662) 301 05 74; 301 83 55, 301 78 44; ext. 61435


Lic. Abigail Kuñasich Gamero

Asistente Técnica de la Comisión Ejecutiva

abigail.kunasich@sonora.gob.mx

(662) 301 05 74; 301 83 55, 301 78 44; ext. 61436


L. A. E. Ernesto Alonso Peraza Inda

Director General de Administración y Finanzas

ernesto.peraza@sonora.gob.mx

(662) 301 05 74; 301 83 55, 301 78 44; ext. 61441


C.P. Álvaro Martín Ahumada Ortiz

Director de Contabilidad y Presupuesto

alvaro.ahumada@sonora.gob.mx

(662) 301 05 74; 301 83 55, 301 78 44; ext. 61441


L. A. E. Cynthia Maria Contreras Pavlovich

Directora de Recursos Humanos

cynthia.contreras@cedes.gob.mx

(662) 301 05 74; 301 83 55, 301 78 44; ext. 61461


Lic. Daniel Eduardo Fernández Lendo

SubDirector de Compras

daniel.fernandez@sonora.gob.mx

(662) 301 05 74; 301 83 55, 301 78 44; ext.61417, 61418

C.P. Julio Cesar Figueroa Gámez

Coordinador del Área de Contabilidad

daniel.fernandez@sonora.gob.mx

(662) 301 05 74; 301 83 55, 301 78 44; ext.61447

Lic. Juán Carlos Ruiz Rubio

Titular del Órgano de Control y Desarrollo Administrativo

juan.ruiz@sonora.gob.mx

(662) 301 05 74; 301 83 55, 301 78 44; ext.61415

Lic. Carla Neudert Córdova

Directora General de Cambio Climático y Promoción Ambiental

carla.neudert@sonora.gob.mx

(662) 301 05 74, 301 83 55, 301 78 44; ext.61423

Lic. Julieta Heiras Martínez

Jefa de Educación y Promoción Ambiental

julieta.heiras@sonora.gob.mx

(662) 301 05 74, 301 83 55, 301 78 44; ext.61422

Lic. Alberto Robles Mendoza

Director General Jurídico y de la Unidad de Enlace

alberto.robles@sonora.gob.mx

(662) 301 05 74, 301 83 55, 301 78 44; ext. 61425

Lic. Héctor Lizárraga Dávila

Director General de Gestión Ambiental

hector.lizarraga@sonora.gob.mx

(662) 301 05 74, 301 83 55, 301 78 44; ext. 61406

Lic. Jorge Jamid Islas Mayorquin

SubDirector de Gestión Ambiental

jorge.islas@sonora.gob.mx

(662) 301 05 74, 301 83 55, 301 78 44; ext.61402

Ing. Leonardo Corrales Vargas

Director General de Conservación

leonardo.corrales@cedes.gob.mx

(662) 301 05 74, 301 83 55, 301 78 44; ext.61449



M. en C. Raúl Enrique Molina Ocampo

Director de Planeación Ambiental

raul.molina@sonora.gob.mx

(662) 301 05 74, 301 83 55, 301 78 44;


L.C.C. Delfina Falcón Villa

SubDirectora de Comunicación Social de Comunicación

delfina.falcon@sonora.gob.mx

(662) 301 05 74; 301 83 55, 301 78 44; ext. 61468


M.C. Martha Judith Román Rodríguez

Investigadora

(653) 849 55 99

Ecol. Gonzalo Luna Salazar

Jefe de Información Geográfica



Ing. Rosa Lina León Borbón

Encargado de Centro de Datos



Ing. Manuel Rey Martinez Shiels

Director General de Programas de Mejoramiento Ambiental

manuel.martinez@sonora.gob.mx

(662) 312 40 49

Lic. Alfredo Enrique Arias López

Jefe de Control y Seguimiento de Programa de Mejoramiento Ambiental

alfredo.arias@sonora.gob.mx

(662) 312 40 49

M.V.Z. Luis Francisco Molina Ruibal

Director General del Centro Ecológico

luis.molina@sonora.gob.mx

(662) 312 40 98


Lic. José Martínez Machuca

SubDirector General del Centro Ecológico

luis.martinez@sonora.gob.mx

(662) 312 40 98


Lic. Bibiana Suárez Ríos

Directora General del Delfinario Sonora

bibiana.suarez@sonora.gob.mx

(622) 111 94 81


C.P. Marco Antonio Valenzuela Mendoza

Director de Contabilidad

marco.valenzuela@sonora.gob.mx

(662) 301 05 74; 301 83 55, 301 78 44; ext. 61447


C.P. Ana Laura Galindo Cota

SubDirectora General de Educación del Delfinario Sonora

ana.galindo@sonora.gob.mx

(622) 112 06 54