Directorio de la Comisión de Ecología y Desarrollo Sustentable del Estado de Sonora



Ing. Luis Carlos Romo Salazar

Comisionado Ejecutivo

luiscarlos.romo@sonora.gob.mx

(662) 301 05 74; 301 83 55, 301 78 44; ext.61436

 
Ing. Adolfo Castillo Gutierrez

Secretario Técnico

adolfo.castillo@sonora.gob.mx

(662) 301 05 74; 301 83 55, 301 78 44; ext. 61435


Lic. Abigail Kuñasich Gamero

Asistente Técnica de la Comisión Ejecutiva

abigail.kunasich@sonora.gob.mx

(662) 301 05 74; 301 83 55, 301 78 44; ext. 61436

 
L. A. E. Ernesto Alonso Peraza Inda

Director General de Administración y Finanzas

ernesto.peraza@sonora.gob.mx

(662) 301 05 74; 301 83 55, 301 78 44; ext. 61441


C.P. Álvaro Martín Ahumada Ortiz

Director de Contabilidad y Presupuesto

alvaro.ahumada@sonora.gob.mx

(662) 301 05 74; 301 83 55, 301 78 44; ext. 61441


L. A. E. Cynthia Maria Contreras Pavlovich

Directora de Recursos Humanos

cynthia.contreras@cedes.gob.mx

(662) 301 05 74; 301 83 55, 301 78 44; ext. 61464


Lic. Daniel Eduardo Fernández Lendo

Subdirector de Compras

daniel.fernandez@sonora.gob.mx

(662) 301 05 74; 301 83 55, 301 78 44; ext.61417, 61418

 

C.P. Julio Cesar Figueroa Gámez

Coordinador del Área de Contabilidad

julio.figueroa@sonora.gob.mx

(662) 301 05 74; 301 83 55, 301 78 44; ext.61441

 

Lic. Juán Carlos Ruiz Rubio

Titular del Órgano Interno de Control

juan.ruiz@sonora.gob.mx

(662) 301 05 74; 301 83 55, 301 78 44; ext.61415

 

M.C. Juan Quimbar Acosta

Director General de Cambio Climático y Promoción Ambiental

juan.quimbar@sonora.gob.mx

(662) 301 05 74, 301 83 55, 301 78 44; ext.61422

 

Lic. Héctor Lizárraga Dávila

Director General de Gestión Ambiental

hector.lizarraga@sonora.gob.mx

(662) 301 05 74, 301 83 55, 301 78 44; ext. 61406

 

Lic. Jorge Jamid Islas Mayorquin

Subdirector de Gestión Ambiental

jorge.islas@sonora.gob.mx

(662) 301 05 74, 301 83 55, 301 78 44; ext.61402

 

Ing. Leonardo Corrales Vargas

Director General de Conservación

leonardo.corrales@cedes.gob.mx

(662) 301 05 74, 301 83 55, 301 78 44; ext.61466



M. en C. Raúl Enrique Molina Ocampo

Director de Planeación Ambiental

raul.molina@sonora.gob.mx

(662) 301 05 74, 301 83 55, 301 78 44; 


L.C.C. Delfina Falcón Villa

Subdirectora de Comunicación Social de Comunicación

delfina.falcon@sonora.gob.mx

(662) 301 05 74; 301 83 55, 301 78 44; ext. 61469

 


M.C. Martha Judith Román Rodríguez

Investigadora

(653) 849 55 99

 

M.V.Z. Luis Francisco Molina Ruibal

Director General del Centro Ecológico

luis.molina@sonora.gob.mx

(662) 312 40 98

 

Lic. Bibiana Suárez Ríos

Directora  General  del Delfinario Sonora

bibiana.suarez@sonora.gob.mx

(622) 142 07 03